Ремонт телефонов
 

15 самых ожидаемых функций смартфонов

30.01.2014

Самые ожидаемые функции смартфонов
      


После того, как в 2007 году появился оригинальный iPhone, вся дальнейшая эволюция смартфонов была очень предсказуема: намного больше приложений, более быстрое соединение с инетом, высокое разрешение камеры, большой экран, длительное время автономной работы и мощный процессор. Но, в то же время, нам дают понять последние технические достижения, что в ближайшее время в эволюции гаджетов будут кардинальные перемены. Мы опишем пятнадцать функций, какие в ближайшие пять лет появятся в любимых смартфонах.

1. Трикодер

Bluetooth 4.0 стал причиной появления огромного количества различных датчиков: биомедицинских (к примеру, артериальное давление или частота сердечных сокращений), физических (количество сгоревших калорий или пройденное расстояние) и экологических (влажность и температура), но каждый из них естественно нуждается в установке отдельного приложения. Samsung уже встроил некоторые датчики в смартфон Galaxy S4, но по истечению пяти лет, они соответственно станут устаревшими.

Предположительно к завершению десятилетия мы станем носить датчики везде: на часах, одежде, обуви, ремне и очках, которые не только дадут нам возможность знать все об условиях окружающей среди и контролировать все нюансы нашего тела, но и смогут помочь в профилактике и лечении заболеваний.

2. Глаза или голос станут паролем


Как и предполагалось, корпорация Apple уже нам позволила установить пароль в качестве отпечатка пальца — эта функция, вероятнее всего будет в модели iPhone 5S, но к 2018 году смартфон в качестве ID сможет использовать сетчатку глаза (глазное сканирование или биометрика глазных вен). Данной разработкой занимается компания EyeVerify, а эта технология сможет обеспечить намного больше безопасность, чем идентификация по отпечатку пальцев.

Так как речь идёт о смартфонах, то в качестве аутентификатора безопасности станет выступать голос, причем это уже успели осуществить в телефоне Baidu-Lenovo A586, который вышел в Китае. Кроме того, в Университете Карнеги-Меллона разрабатываются голосовые технологии безопасности (алфавитно-цифровые последовательности, какие после превращаются в пароли).

3. Процессоры 32-Core

Каждое приложение, какое устанавливается на смартфон, будет оптимизировано под процессор определённой мощности, а согласно закону Мура, смартфоны скоро смогут стать сверхтонкими, при этом число ядер процессора сможет увеличиться до 32-х. Скорее всего, конкуренция между ARM и Intel сможет стать причиной появления новой микроархитектуры. Именно поэтому, гаджеты станут намного мощнее сегодняшнего самого мощного портативного компьютера.

4. Вычислительные фотоаппараты


Спустя пятилетку мы будем считать сегодняшние фотоаппараты настолько устаревшими, как на данный момент пленочные мыльницы. Вместо цифровых камер, мы сможем использовать вычислительные камеры, какие смогут функционировать фактически также, как человеческие глаза (быстро фокусироваться, отслеживать объекты и адаптироваться к условиям освещения), а предпосылками мы можем назвать Chimera от Nvidia и MEMS от DigitalOptics.

Также исчезнет разница между видео и фотографиями за счет таких функций, как Zoe в HTC One (возможно снять короткий 3 секундный ролик, какой станет описанием к фотке). Кроме того, он поможет в выборе самого удачного снимка: вместо того чтобы подбирать момент, Вы просто сделаете несколько фото подряд.

5. Голосовое управление


Сенсорные экраны станут более лучше благодаря мощным процессорам и сенсорам, а спустя пять лет, скорее всего, мы увидим более совершенные версии бесполезного Samsung Smart Scroll, встроенного в Galaxy S4, либо «gaze detection» в продуктах корпорации Apple. Кроме того, есть вероятность появления элементов голосового управления, при помощи каких, Вы сможете отдавать все команды — ответ на вызов, информационные запросы, воспроизведение музыки и запуск приложения.

Вместо функции «Galaxy, позвони маме» в Вашем смартфоне появится несколько «роботов», каждый из каких станет выполнять свою функцию, а мощные процессоры дадут Вам возможность не только общаться со своим гаджетом, но и использовать его в качестве универсального переводчика.

6. Гибкие экраны


Большинство пользователей говорят о том, что в ближайшем будущем экраны смогут сворачиваться в трубочку — это предсказание основано на текущих технологиях: YOUM OLED от Samsung и гибком стекле Willow Glass от Corning. Хотя, скорее всего в будущем девайсы будут оснащены дисплеями, которые будут размещёны на всей поверхности смартфона, либо на его обеих широких сторонах,  так как будет предусмотрен просмотр с двух сторон. Или же появится один широкий экран, какой Вы сможете сложить пополам, у которого не будет щель посередине.

Экраны гаджетов станут гибкими за счет новых материалов по типу полимера, аккумуляторов реконфигурации и гибких плат. Пользователи смогут сворачивать свой смартфон, или сгибать его под любыми углами для удобства, либо для добавления дополнительных возможностей управления: к примеру, Вы сможете свернуть свой телефон в трубочку, для того чтобы включить, или отключить его, так как поломать смартфон к 2018 году станет невозможным.

7. Трансфлективные ЖК-дисплеи


Трансфлективные ЖК-дисплеи светятся сами или отражают солнечный свет, что исключает потребность подсветки при солнечном свете. В том случае, когда солнце светит ярче, то изображения наоборот выходит ярче и чётче. Единственным минусом в наше время является стоимость трансфлективных ЖК-дисплеев, а контрастность снижается при нехватке освещения, именно поэтому в настоящее время ни один производитель телефонов не будет использовать данную технологию.

Но, тем не менее, данная технология насколько хороша, что от неё не так просто отказаться, и в самое ближайшее время эту проблему обязательно решат.

8. Вечные аккумуляторы

Существуют две развивающиеся технологии, которые специализируются на том, что живые клетки воспроизводят энергию: они смогут делать это в течение недели, при этом не требуя подзарадки. Первую технологию — получение энергии из клеток водорода, разрабатывает корпорация Apple, вместе с производителем полупроводников ROHM, Aquafairy и Киотским университетом.

Скорее всего, более перспективная вторая технология — это разработка литиево-ионных микробатарей. Сотрудники Университета Иллинойса уверяют, что производительность новых батарей в 2 000 раз выше, чем современные литиево-ионные, так как новые подзаряжаются фактически моментально, при этом мощности хватит на то, чтобы завести посаженный аккумулятор машины. Именно поэтому, к 2018 году никто не сможет пожаловаться на то, что сел аккумулятор, даже если будет сам находится на необитаемом острове.

9. Смартфоны станут ключами ко всему


NFC, или коммуникации ближнего поля, на данный момент пока не популярны, а ещё реже встречается NFC с поддержкой гарнитуры (колонок, наушников или других подобных приспособлений). Помимо этого, пока нет мобильных бумажников , так как пользователи пока не верят в безопасность своих сбережений, но в конечном итоге в продуктах корпорации Apple наверняка появится NFC.

Но тем не менее, рано или поздно, мы станет рассчитываться за покупки в магазинах при помощи смартфона. Кроме того, мы с его помощью будем ездить в общественном транспорте, открывать двери своего дома, или номера в гостинице — в общем, к 2018 году смартфон сможет заменить ключи и карты.

10. Позиционирование внутри зданий


Спустя пятилетку Вы сможете определить, в каком именно месте Вы находитесь в здании, и как дойти до того, или иного магазина.

При помощи GPS Вы сможете отыскать путь посреди леса, в поселке или крупном мегаполисе, а некоторые технологии, в том числе RTLS, дадут возможность отыскать человека в офисе, аэропорту, торговом центре или в больнице. В отличие от GPS, какие не могут охватить области внутри зданий, установленный на Вашем гаджете IPS позволит определить ваше местоположение в помещении. Хоть стандарты для IPS по сей день ещё не определены, но сложившийся в последние годы In-Location Alliance занимается разработкой именно этого направления.

11. Программная радиосистема



Большинство операторов сотовой связи в Америке объявили о своих планах по развёртыванию технологии HD Voice в этом или в будущем году, но системы GSM от AT&T и T-Mobile не совместимы с CDMA на основе HD Voice от Sprint и Verizon. Поэтому, технология пока не продвигается на рынок, но есть её альтернатива в виде радиосвязи с программируемыми параметрами (SDR). SDR сможет, как улучшить качество передачи голоса, не затрагивая проблем совместимости, так и решить все подобные сложности, заменяя зависимость пропускной способности от конкретных процессоров, тюнеров и антенн на программные решения.

Именно поэтому, для решения проблем с совместимостью между международными и внутренними сетями необходимо всего лишь инновационное программное обеспечение.

12. Водонепроницаемость


Три компании — Liquipel, Hz0 (WaterBlock) и P2i (Aridion) — трудятся над технологиями гидроизоляции в течение последних нескольких лет. Motorola, к примеру, на некоторых моделях гаджетов применяет решение от P2i, так называемое SplashGuard. Liquipel же предлагает большой выбор водонепроницаемых мобильных телефонов, а также продаёт предварительно обработанные iPhone 5S и Samsung Galaxy S3s. Водонепроницаемость смартфонов — это исключительно вопрос времени.

13. LTE Advanced/5G


Операторы сотовой связи США также сообщают о будущем поколении 4G LTE — LTE Advanced, или IMT-Advanced: к примеру, новые LTE-сети у T-Mobile уже имеют поддержку LTE Advanced, что теоретически дает возможность увеличить скорость передачи данных в три раза. Но LTE Advanced — не 5G, какая не нуждается в высоком частотном спектре, и не сталкивается с огромным количеством технических препятствий: к примеру, Samsung недавно продемонстрировали 5G, обеспечив один Гбит, но дальность распространения стало проблемой, и даже Samsung признаёт, что технология не сможет выйти на рынок ранее 2020-го года.

При этом скорость соединения в LTE Advanced будет схоже с подключением оптоволоконного кабеля к смартфону, которое станет обеспечивать скорость в 100 раз большую, чем 3G, при этом используя намного меньшую пропускную способность. А в итоге, загрузка весомого файла, либо видео-потока на смартфон в 2018 году станет такой же цельной и быстрой, как сейчас на Вашем Ethernet-подключении к стационарному компьютеру.

14. Повсеместное распространение Wi-Fi


В 2018 году Вы сможете выйти из дома, улететь в другой континент, при этом оставаясь в своей собственной беспроводной сети.

Компания Wi-Fi Alliance вместе с Wireless Broadband Alliance и несколькими операторами сотовой связи готовятся представить Passpoint, который призван обеспечить автоматическое безопасное подключение к Wi-Fi из любой точки планеты. Больше не будет прокрутки списка доступных беспроводных сетей, либо подборки паролей — Passpoint выполнит подключение к инету настолько легким, как подключение к сотовой сети.

15. Мобильный дизайн


В 2018 году смартфоны смогут перестать выглядеть как телефоны: все уже в курсе, что гибкие экраны смогут добавить им эргономичность и эстетичность. Помимо этого, существуют «умные» часы вроде Sony SmartWatch или Pebble.

В 2018 году телефоны изменятся: CPU станет выглядеть как нечто, что вы уже носите — обувь, ремень, часы, или крепиться к одежде. Также они смогут быть похожими на Google Glass, вероятнее всего Вы сможете даже купить глазной имплантат, который позволит Вам видеть ваш личный «экран» плавающим перед вами в воздухе.

основная статья: Ремонт Телефонов

 3.2
1
2
3
4
5
Нравится
Москва Санкт-Петербург Россия
+7 (495) 649-68-97 Цветной бульвар Сухаревская Трубная +7 (812) 448-65-79 Петроградская Горьковская 8 (800) 555-36-89

Калуга
+7 (4842) 92-23-59
Россия, 125009, Москва, ‎
ул. Трубная, 25 строение 2
Мы работаем
ежедневно с 10:00 до 19:00
Россия, 190000, ‎ Санкт-Петербург,
ул. Большая Пушкарская, 54
Мы работаем
ежедневно с 10:00 до 19:00
Россия, 248009, ‎ Калуга,
ул. Достоевского, 25
Мы работаем
ежедневно с 10:00 до 19:00

MailAgentspbrepair@mail.ru spbrepair@ya.ru My statusspbrepair

Комментарии

Обсуждение 15 самых ожидаемых функций смартфонов
Пока нет комментариев. Ваш комментарий может быть первым!
от имени Yandex Google Вконтакте Facebook Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID
Фото пользователя
вход
  CAPTCHA